バンビーニ陸上クラブ

小中学生対象陸上競技専門教室
 048-783-2989
お問い合わせ

クラブ便り(2019年10月14日)

2019年10月14日(祝)雨

(1)水曜日クラス振替(新郷東部公園)

台風の影響で大きな広場はまるで溜池の様でした。ここはめまぐるしく景観が変わるところですね。雨の中、10分走、20分走、30分走とリレーを行いました。

池のよう.jpg池のよう②.jpg

 (2)日曜部クラス振替(浦和駒場競技場)

①短距離クラスは

小さい子が多く、雨がかからない観客席下で行いました。

②長距離クラスは

試合が近いので1200mのレぺとラストスパートの練習でした。

階段走(10月14日).jpg駒場(10月14日).jpg

2019年10月13日(日)晴れ

(1)としのう(足立区都市農業公園)

昨日の台風で被害。氾濫寸前だったことがわかります。前回の時コスモスが満開でしたが、たぶん全滅です。水は引けるのでしょうか。心配です。

台風後のとしのう.jpg

(2)戸田スポーツセンター

①短距離は負荷のあるスタートダッシュなどを行いました。

負荷のあるスタート.jpg

②長距離

来週が試合のため、先週と同様強化指定タイムに合わせた「前半の走り」の練習でした。

長距離(10月13日).jpg

 

2019年10月11日(金)曇り時々雨

金曜日クラス(別所沼公園)

台風の影響で17時~18時のステップクラスは実施、18時からのジャンプクラスは中止にしました。ジャンプクラスは走らせるため屋内ではダメなので、「雨雲の動き」から中止にしました。小学生でなければできた天気でしたね。

ステップクラスは1周(940m)ジョッグの後、避難所で手無しダッシュ、シャトルランなどを行い汗をかいてもらいました。

IMG_5308 (1).jpg別所沼室内練習場.jpg

2019年10月9日(水)晴れ

水曜日クラス(新郷東部公園)

寒くなってきました。インターバルトレーニングを本格化しました。まだ、ダッシュとジョッグのメリハリがしっかりできていませんが、今月一杯でクリアしたいと思います。

広場.jpg

2019年10月6日(日)雨のち曇り

日曜日クラス(舎人公園陸上競技場)

「雨雲の動き」による久しぶりの決断の勝利。午前中雨でしたが、13時以降にあがるとのデータ(6時30分時点)が出ていたので、決行にしました。12時50分まで雨が降り、またしても失敗かと思いましたら、なんと13時に止み、すべての練習がこなせました。これが科学です。

10月6日①.jpg

9月1日に来てくれた姉妹がまた持久走クラスに参加してくれました。人数が多いので2組に分けて走りました(400m)が、このスーパー幼稚園児に抜かれる子も出て、皆は焦りました。ペナルティとして追加(400m全力走)があるからです。のんびりと泳いでいた金魚たちの水槽に、緋鯉の子を入れたようなものです。あわてているのは、すぐわかりました。普段はしゃべらないのに、この日だけはこの子に関していろいろ話しかけてきて、そりゃあうるさいくらいでした。お姉ちゃんはこの陸上界では有名な子なので、来ただけで緊張感がありました。

幼稚園児に抜かれる.jpg

2019年10月5日(土)晴れ

土曜日クラス+持久走クラス(別所沼公園)

11月まで持久走クラスに会員の2人が参加してくれます。3人で走るのは1人で走るより励みになります。この3人は午前中佐野のS&Bちびっこマラソン大会に出た後でしたが、疲労を感じさせない走りでした。一番年下の2年生はいつもこういう走りをしてくれたら、名実ともスーパー2年生なのです。期待しているから怒るんです。期待していなければ怒りもしません。頑張って!

10月5日別所沼.jpg

2019年10月4日(金)晴れ

金曜日クラス(別所沼公園)

中浦和駅のホームから富士山が見えました。幸先のいい日です。新しい子が今日より加わりました。子どもはやはり競い合えば効果がでます。本日から長距離練習も加わりました。トラックを描いてのインターバル10本の練習がありました。

富士山10月4日.jpg別所沼10月4日②.jpg

別所沼10月4日別所沼②.jpg

 

2019年10月3日(木)晴れ

木曜日クラス(赤羽スポーツの森公園)

2人だけなので、蛾のように灯りを求めて徘徊しています。本日は以前練習したことのあるサッカー場そばに来ました。タータン製の広場で40mの長さと広さがあり、大勢でなければ目立たないと思います。本日はラダーを中心にたっぷりと汗をかいてもらいました。

ラダー10月3日.jpg

 

2019年10月2日(水)晴れ

水曜日クラス(新郷東部公園)

12月の校内持久走大会向けに長距離の練習を開始しました。ペースが分からず、休憩時間はリラックスし過ぎです。

10月2日②.jpg

2019年10月1日(火)晴れ

火曜日クラス(北区運動場)

7時~9時の予定でしたが、施設側から2人だけでは照明代も出ないというので、1時間でやめてほしいとの依頼がありました。途中で2基ある照明のうち1基を落とされ、予定を大幅に縮めて(休憩を少なくして)実施しました。100mx7、200mx5、300mx3(のところ100mは割愛)。可哀想にダウンはグラウンドを出てから暗い外周で行いました。不満はありますが(使用料は払ったのにという)、残念ながら当クラブの実力では、ジプシーのように走れるところを転々とするしかありません。選手には申し訳ないです。

北区②.jpg北区①.jpg

2019年9月29日(日)晴れ

日曜日クラス(足立区都市農業公園)

河川敷にある花壇にはコスモスが咲いていました。ここの練習は長い直線コースと坂が特徴です。

9月29日(としのう②).jpgとしのう(9月29日①).jpg

2019年9月28日(土)晴れ

土曜部クラス(朝霞陸上競技場)10:00~12:00

夕方まで朝霞市の催し物があり使用不可

仕方ないので、陸上競技場の外周および200mの坂を使った練習をしました。

朝霞陸上競技場そばの坂.jpg

2019年9月27日(金)晴れ

金曜日クラス:ステップクラス(別所沼公園)

速く走るためのドリル練習の後、持久走大会用にインターバル練習を始めました。思った以上にお兄ちゃんの方がすなりこなしていました。

9月27日別所沼.jpg

 

2019年9月25日(水)晴れ

水曜日クラス(新郷東部公園)

暗くなるのが早くなりました。そろそろナイター設備が完備しているところへのシフトを考える時期に来たかなと思います。

草加市の大会で優勝した女子なのに、大会の真剣な目からまたいつもの幼児の目に戻ってしまいました。体験の子が来てくれましたが、何度も怒鳴るのでたぶんもう来ないでしょう。根はやさしいコーチなんですよ。

9月25日.jpg

2019年9月22日(日)晴れ

台風の接近で開催が危ぶまれていましたがなんとか晴れました。天気にはナーバスになっています。

本日は草加市陸上選手権でした。皆で応援した結果、下記の人間が8位入賞しました。女子リレーの1位、2位はビックリです。小瀧さんは埼玉県B指定のタイムクリア、大瀧さん、沼上君ももう少しでした。10月20日に期待します。

(1)小学生男子3年50m:橋本拓蔵 3位 8”39 鈴木漸 7位 8”60 三上 晄 8位 8”67

(2)小学生女子3年50m:沼上芽以 3位 9”05 内田汐香 4位 9”09 星野蒼空 7位 10”98

(3)小学生男子100m(5年生):壷井海翔 7位 16”36

(4)小学生男子100m(6年生):内田琉惺 8位 14”59

(5)小学生女子100m(6年生):木下菜々美 6位 16”15 鈴木和心 8位 17”31

(6)小学生男子1000m(5年生):沼上悠真 3位 3’29”47 中里太海 6位 3’50”31

(7)小学生女子1000m(5年生):小瀧寧々 1位 3’28”94 大瀧桜子 2位 3’35”14 望月愛泉 5位 3’51”77 金光琉里 7位 4’01”69

(8)小学生女子1000m(6年生):北澤夏穂 8位 3’52”51 

(9)小学生女子4x100mR(5年生):秋山真穂、望月愛泉、大瀧桜子、小瀧寧々 2位

(10)小学生女子4x100mR(6年生):田中凛希、木下菜々美、鈴木和心、北沢夏穂 1位

(11)中学生男子400m:4位 1’00”46、6位 1’07”13

(12)中学生男子100m:3位 12”55、4位 12”75

お疲れ様でした。

アップ1.jpgリレー6年生.jpg

2019年9月21日(土)晴れ

土曜日クラス・持久走クラス

持久走クラスに2人の姉弟が参加してくれました。お姉ちゃんは2時間泳いだ後の参加で疲れ気味でした。最後の400mを1分15秒で帰れる力はありました。

舎人9月21日.jpg

2019年9月20日(金)晴れ

金曜日クラス(別所沼公園)

①ステップクラス(17:00~18:00)

小4、3、2年生の3人で、パラシュート練習や持久走トレーニングを行いました。この3人は伸び盛りで楽しみです。

②持久走トレーニング

長距離クラス1人、持久走クラス1人ですが、長距離クラスの子は怪我からのリハビリトレーニングで、持久走トレーニングの子の前を走るよう指示し思った以上に走れてビックリしました。持久走トレーニングに参加の子は運動能力が桁違いです。当クラブも新体力テストではAランクが多いですが、はるかに凌ぐ最高点をたたきだしています。いつしか満点をとらせたい女の子です。前回より設定タイムをあげましたが、もう少しでクリアできそうです。

別所沼4.jpg別所沼.jpg

2019年9月19日(木)晴れ

木曜日クラス(戸田スポーツセンター)

いつもの運動場は昨日の雨の影響で使えないため、急きょ戸田スポーツセンターで行いました。今週の日曜日に400mの大会があるので、どうしてもトラックで練習がしたかったのです。戸田には小学生の時にうちにいた子供たちが、最高レベルのクラブチームで練習していました。私たちを見つけてわざわざ来てくれました。厳しい練習で疲れているのに終了後、一緒に走ってくれました。うれしかったです。強い子は優しい子でもあるのです。こういうことを味わえるのが今の私の幸せです。

戸田9月19日.jpg

2019年9月18日(水)雨

水曜日クラス(新郷東部公園)

雨だが回復すると思って実施のつもりで公園に来ましたが、18:00の前後10分間雨が強く、かつ本日は猿が暴れたり不審者が出たりで、強行することはできず、18:00に現地で中止のメールを打ちました。メールをご覧にならずにお見えになる方もいるかもしれないので、18:15まで待って帰りました。バス停につくまでに小雨となりバスを待っている間に細雨となり、後ろ髪を引かれる思いで(実際の私には後ろも前も髪はないですが・・・)バスに乗りました。家に着くころは雨があがってました。試合が近いのでやりたかったあ。

新郷9月18日.jpg

2019年9月16日(祝)晴れ

水曜日クラス振替(新郷東部公園)18:00~20:00

戸田スポーツセンターから新郷東部公園まで、長距離クラスのお母さんに送って頂き定刻に間に合いました。その方がいなかったらどうなったのでしょう。

本日は、スタートダッシュと1000mの練習およびリレーの練習を主体に行いました。途中でトレジャーハンターというゲームをしましたが、ナイトサファリ―状態で盛り上がりました。

新郷東部公園(9月16日).jpg

2019年9月16日(祝)曇りのち晴れ

日曜日クラス(戸田スポーツセンター)13:00~17:00

天気をにらみながらの実施でした。天気予報がなければ午前中の雨では決断できたかどうか疑問でした。

短距離は足さばきとスタートの練習およびリレーをしました。長距離は1500mの快調走とショートダッシュの練習でした。小学2年生が頑張っていました。

長距離(9月16日).jpg

2019年9月15日(日)晴れ

日曜日クラス(戸田スポーツセンター)

短距離は22日の試合の為のスタート等の練習、長距離は心拍数測定による疲労回復曲線のデーター取りと300mトラック特有のインターバルを行いました。

柔軟9月15日.jpg長距離ジョッグ9月15日.jpg

2019年9月14日(土)晴れ

土曜日クラス(別所沼公園)

長距離クラスでこの池を2周x3セット、ショートダッシュ30本を実施。男の子は絶好調で、久しぶりに月が微笑んでいました。

月夜.jpg

2019年9月13日(金)曇り

金曜日クラス(別所沼公園)

兄妹のうち妹は股関節が軟らかくストライドが大きく走れる子です。ちなみに写真は当クラブで固さではトップクラスの男の子の「足裏合わせ」の状態です。女の子と比較してみてください。その差が歴然です。

固い人.jpgやわらかい人.jpg

2019年9月12日(木)晴れ

木曜日クラス(青木町公園)18時50分~20時35分

北区運動場が使えないので、青木町公園を利用してみました。野球場周辺が使えると思いましたが、本日野球はないようで照明が消えていました。仕方なく水泳の照明がついていましたのでその付近で練習をしてみました。しかし、それも20時過ぎに消えてしまい、さらに灯りを求めて動き回る我々は誘蛾灯に引き寄せられる昆虫みたいでした。

青木町公園2.jpg青木町公園1.jpg

2019年9月11日(水)晴れのち雷雨

水曜日クラス(新郷東部公園)

「土方殺すに刃物は要らぬ 雨の3日も降ればいい」という都都逸をふと思い出しました。これまで水曜日クラスはうまく雨を避けてきましたので、最近の中止は辛い。雨の日の避難先に芝スポーツセンターを確保していたつもりでしたが、なんと9月9日から来年3月末まで耐震工事で使えないということで、本日は中止にしました。月4週のため段々振替日の確保がクラスとしては難しくなってきました。個別に他のクラス(日曜日クラスや金曜日クラスなど)に振り替えていただければと思います。

雷.jpg

2019年9月10日(火)晴れのち雷

火曜日クラス(蕨公園)

午前中北区運動場にチケットを買いに行ったら、運動会で今週一杯一般開放はしないとのことで、蕨公園に変更しました。

18時30分に蕨駅に着いたら、大きな音が断続的に聞こえてくるし空が明るい。これは花火大会が野球場かどこか広い所でやっているんだと2人でわくわく。ところが、公園に着いて初めて音の正体は雷とわかってびっくり。これほど長い間雷鳴が続くのは初めての経験でした。公園は暗く、広場を使う短距離としてはやりづらい状況でした。よって野球場に向かいましたが、今日はサッカー等がなく照明がついていない中、公園の空いたスペースでドリル中心に行いました。結局蕨公園では雨は一滴も降らず練習は予定通りできました。

雷.jpg蕨公園での練習.jpg

2019年9月8日(日)晴れ

本日は台風の為中止にしました。8時の天気予報で「雨雲の動き」を見ると13時には雨雲が浦和に来るとのこと、18時には雨風が大変強くなるとのことで決断しました。しかし、結果は18時まで何事もなく推移し、練習は実施できたと思います。皆さんの予定を早々つぶしてしまい申し訳ない気持ちで一杯です。以前、水曜日クラスで皆さん揃ったところ雷雨になり中止にした(新郷東部公園)トラウマがまだ残存し、へたくそな決断をしてしまいました。後悔、後悔、後悔・・・

 駒場(9月8日).jpg

2019年9月7日(土)

土曜日クラス(別所沼公園)

①ステップクラス(17:00~18:00)

兄妹で正しい腕振りと足さばきの練習です。川口マラソンも出場する意思をお示しになり、スピード練習が終わったら(9月末)長距離練習を実施する予定です。

②持久走クラス(18:00~20:00)

本日は2人の姉弟が参加しました。お姉ちゃんは川口マラソン優勝者、弟は2年後優勝予定者です。うまくすれば来年優勝するかもしれません。お姉ちゃんについていく気持ちが強くかつ態度はふざけても心はまじめなので伸びるタイプです。1年間は目標を課さずに伸び伸びやらせるつもりです。そうすれば先週の日曜日に持久走クラスに参加した姉妹と同じようにトップクラスの選手になると思います。子どもの可能性はすごい。いろいろな子どもが現れます。

こちらが設定したインターバルのタイムも、うれしい(驚く)誤算で軽くクリアして走りました(次は厳しいよ)。

持久走クラス(別所沼).jpg

2019年9月6日(金)晴れ

金曜日クラス(別所沼公園)

①ステップクラス

兄妹で一生懸命練習し川口マラソンに出場予定

②持久走クラス

野球部の女の子と当クラブの努力の男の2人で発足

別所沼(9月6日).jpg

2019年9月5日(木)曇り

木曜日クラス(赤羽スポーツの森公園)

照明が明るい公園ということで選びました。北区運動場が前日の雨などによるグラウンドコンディション不良で使えない場合の代替え場所としての調査も兼ねました。走る基本のドリルをするには、40mの長さ、10mくらいの幅のあるここはやりやすいところでした。

今回参加した選手は12秒を切ることを目標として昨秋から入会したので、最近筋肉と柔軟性が増し、12秒を切ると思います。そこで、彼にニンジンを与えることにしました。12秒を切ったら夕食を奢ることにしました。11秒9ならラーメンセット、11秒8なら鰻重、どちらかを選択すること、11秒8を選択したらたとえ11秒9を出してもラーメンセットはなし、安全策で11秒9を選んだら、たとえ11秒8を出しても鰻重は食べれないという条件です。彼は保留して帰りました(鰻重を宣言しなさいよ、じっれったいなぁ)。小学生は伸び代が大きくかつたくさんいるので同じような約束をすると破産するリスクが高く、現在受け付けていません。

赤羽.jpg赤羽スポーツの森公園.jpg

2019年9月4日(水)曇り

水曜日クラス(新郷東部公園)

今日も降るか降らないかギリギリのところ。体育館かどうか悩みました。公園に着くころパラパラと降り、わぁー中止かと心配しましたが、なんとか2時間できました。本日は心拍数の測定など基本データーの採取もおこないました。

 9月4日.jpg9月4日②.jpg

2019年9月1日(日)晴れ

日曜日クラス(舎人公園陸上競技場)

短距離は夏と秋の区分けを明確にするため、アジエリティや空間変化走などを行い、長距離は400mのインターバルを行いました。

本日から持久走対策クラスが始まり、さっそく参加してくれた小4、年長さんの姉妹の速いこと速いこと。当クラブに来る必要もないほどです。特に年長さんはお姉ちゃんの走る姿をいつも見ているからでしょうか、走法がそっくりです。さすが中学生は抜けませんでしたが、小5の子どもたちに肉薄していました。末恐ろしいこです。

写真は短距離の柔軟体操の様子です。

柔軟3.jpg

2019年8月31日(土)曇り

土曜日クラス(別所沼公園)

今日は1人でかわいそうな気がしました。しかし、1人でも以前に比べ後半のタイムが落ちません。地力がついてきた証拠です。

別所沼2.jpg別所沼1.jpg

2019年8月30日(金)曇り

金曜日クラス・ステップクラス(別所沼公園)

午前中雨でしたが、屋根つきの一時避難場所で行うことに決めましたので、お客様にはやる方向でメールしました。17時には雨が上がっていましたが、今後雨の時に使うに当たっての使い勝手を試してみました。音の響きは思ったほど大きくはなく、今後使えると判断しました。

別所沼2.jpg

2019年8月29日(木)晴れ

木曜日クラス(北区運動場)

短距離練習で中学生2人と練習 ドリルからのダッシュを繰り返し行いました。

IMG_4948.jpgIMG_4951.jpg

 

2019年8月28日(水)曇り

雨が上がる予報がありましたが、先週雷雨で中止にしたため安全を期して、体育館である芝スポーツセンターで実施しました。階段走などハードな練習になりました。

IMG_4944.jpg

2019年8月25日(日)晴れ

日曜日クラス(足立区都市農業公園)

短距離は土手の駆け上がりなどのスタートからの加速練習に力を入れ、長距離は3種類の異なる坂を利用したレぺティショントレーニングをしました。

長距離スタート.jpg

2019年8月24日(土)晴れ

土曜日クラス(朝霞陸上競技場)

1000m強化選手指定タイムを切る練習(400mインターバル)

2019年8月23日(金)晴れ

金曜日クラス(別所沼公園)

お昼まで雨でどうしようかと悩みましたが、13時過ぎに雨は止み、日差しが出てきましたので実施しました。グラウンドコンディションは思ったより良好でした。

本日はステップクラスの小2の女の子とジャンプクラスの中1の女の子、各クラス1名でした。2人とも運動神経はよく、中1は今がまさにゴールデンエイジ、小2は後2,3年でゴールデンエイジになるかと思います。

*)ゴールデンエイジ:

ゴールデンエイジとは、子供の身体能力、運動能力が著しく発達する時期のことです。具体的には5~12歳(年長~小学6年生)の期間。体の動かし方、動作、技術を短時間で覚えることができる、一生に一度だけの貴重な年代をゴールデンエイジと呼びます(1度教えただけで動作が完璧にできるため、指導しやすいのです)。

別所沼(8月23日).jpg別所沼(8月23日満奈).jpg

2019年8月22日(木)晴れ

木曜日クラス(青木町公園陸上競技場)

北区運動公園は昨日の雨で使えるかどうか不安だったため、タータントラックの青木町公園で実施。中学2年生の男の子のみでしたが、力強さが出てきて今秋には11秒台が出ます。礼儀など問題はありますが、こと陸上競技につては真摯に学ぶ可愛い男です。褒めると図に乗るので卒業するまで褒めないつもりです。

2019年8月21日(水)小雨、雷、大雨

水曜日クラス(新郷東部公園)

現場に着くと同時に降り出し始める頃には雷雨となり、やむを得ず中止にしました。

2019年8月20日(火)曇り時々雨

火曜日クラス(北区運動場)

グラウンドコンディション悪く中止になりました(ここの運動場は土の為前日の大雨では無理ですね)

2019年8月18日(日)晴れ

日曜日クラス(浦和駒場スタジアム)

短距離は13時~だったので、柔軟はスタジアム内で行い、快調走は近くの森で行いました。中学生のメンバーは力強さが出てきました。

長距離は2000mのビルドアップ走でスピードを上げる意識はついてきました。

8月18日柔軟.jpg8月18日短距離.jpg

2019年8月17日(土)晴れ

土曜日クラス

個人的なお盆休みは昨日で終了しました。今日から夏練習再開です。舎人公園陸上競技場は日陰が少なく、休憩の際の憩いの場は我々が見つけた秘密の場所ただ1点です(内緒)

沼上兄妹(8月17日).jpg

2019年8月16日(木)曇り

短距離グループの特別レッスン

砂場でのジャンプ、スタートなど練習が主体です。筋持久力不足にも対応しました。

8月16日短距離.jpg

2019年8月14日(水)晴れ時々雨

短距離グループの特別レッスン

台風の影響がありましたが、午前中無事練習できました。

ドリルの後200m走のレペティーションをしましたが、疲れのせいなのか暑さのせいなのかタイムは非常に不満な結果でした。フォームの矯正が主体ですので、じっと我慢です。

 8月14日短距離.jpg

2019年8月9日(金)晴れ

短距離グループの特別レッスン

スタートの練習で他のお子さんを指導中、このような状況で休憩しています。他の子どもを教えている時は自分で習ったことを復習しなさい。木に登ってセミの真似をしているのではなく、「練習の虫」になってください。男の子は中2になってもまだ子どもです。

練習の虫.jpg

2019年8月8日(木)晴れ

別所沼公園で金曜日クラスの前振替

ケガ帽子.jpg

2019年8月7日(水)晴れ

通い合宿(短距離編)最終日

午前中は舎人公園の池の周りでの練習ならび坂道練習をしました。

昼食後川口市の東スポーツセンターで水泳。保護者の数と子どもの数が規定されかつ厳格に適用されたため、3年生以下は交代制になりました(監視員の責任放棄?)。二度と行かないつもりです。

15時半からは舎人公園陸上競技場で思いっきり走りました。横浜から来てくれた兄妹はもう少しでフォーム改造が完成されるところでした。お兄ちゃんが真面目で横浜に帰っても継続して練習すれば伸びます。やはりスポーツは真面目が一番です。

8月7日陸上競技場.jpg8月7日舎人公園3b.jpg

2019年8月6日(火)晴れ

通い合宿(短距離編)

午前中別所沼でドリルを中心に 午後は原山市民プール、15時30分~17時40分 駒場スタジアムで行いました。

本日は外部の方もたくさんお見えになり一緒に行いました。やはり外部の人を招聘することは刺激になります。

 別所沼.jpg階段走.jpg

2019年8月3日(土)晴れ

別所沼公園にて土曜日クラス

本日はポケモンゴーをやっている人間が多く、子供たちが走るのに危険な状況でした。でも、地元の子供たちが初心者をよけて滑るスキー場のようにうまく走りました。

この日は戸田で花火大会で別所沼でもかなり大きな音が聞こえていましたが、花火は見えませんでした。新しく入会したN子はスケートの全国大会出場、Y男は埼玉県指定選手という大きな花火をあげてくれることを期待しています。

ポケモン.jpg花火.jpg

2019年8月1日(木)晴れ

通い合宿5日目(本日は長距離パーツ)

1.午前中 別所沼公園 2.駒場スタジアム会議室で昼食 3.原山市民プールで水泳 4.15時より駒場スタジアム

今日も暑かったですが、別所沼は写真だけ見ると軽井沢にいるような雰囲気です。プールから戻ると突然の豪雨、一時的であることを「雨雲レーダー」で確認し、やむまでの間メインスタンドで階段走往復(20段17列)をしてから本練習に入りました。

8月1日別所沼.jpg8月1日別所沼2.jpg

8月1日駒場2.jpg8月1日駒場.jpg

2019年7月31日(水)晴れ

1.午前中舎人公園 2.午後スイムスポーツセンター(竹ノ塚)で水泳 3.16時40分より18時30分 舎人公園陸上競技場 で行いました。

午前中の坂上り練習は長い坂(120m)と急な坂(40m)の2種類をしました。写真は急な坂です。

午前の練習の後はソリで遊びました。

午後は100m、200m、400mの全力走を行いました。写真はやっと終わったと思って走っているダウンです。

急な坂.jpgそり.jpg

 ダウン.jpg

2019年7月30日(火)晴れ(梅雨明け)

1.午前中 別所沼公園、2.午後一番 原山市民プール、3.15時30分より駒場スタジアム で行いました。

暑さは強かったですが、34℃までしか上がりませんでした。

 

7月30日午前.jpg7月30日駒場2.jpg

7月30日駒場階段.jpg

2019年7月28日(日)雨のち晴れ

第15回越谷市陸上競技選手権大会(小学生の部)「しらこばと運動公園陸上競技場」

うちのオールキャストです。

集合写真②.jpg

1人2種目(100m+1000m)+リレーが基本で出場しました。

①リレー(4x100m)

リレー.jpg

②1000m

1000m.jpg

③100m

100m.jpg

 

3種目出ている子供は召集時間に間に合うのは不可能なプログラムでしたが、大人の対応がありました。コーチや保護者がグラウンドに入っても運営に支障がない限り見逃してくれました。大変、選手にやさしい大会でした。規則も大事ですが、この大会のように選手のことを考えてくれた対応も必要だと思います。

今回腕試しの子もいます。慣れない大会で緊張した子もいましたが、いい経験だと思います。3年生以下の大会ではなくてはならない大会です。

2019年7月26日(金)曇り

浦和校に入会希望者が体験に来てくれました。運動会や校内マラソンに優勝したいとの意思があり、我々の望むお子さんたちです。

浦和(説明).jpg浦和パラシュート.jpg

 

2019年7月25日(木)曇り時々晴れ

通い合宿2日目

午前中別所沼公園、午後は昼食後原山市民プールで2時間弱泳ぎ、15時20分から2時間短い距離のダッシュおよびビルドアップを行いました。熱中症にかかった選手はTシャツの文言と同じ運命を辿りました。午前と午後の前半を頑張ったので、長い休憩を認めました。いいタイミングで着替えたのは彼の心の叫びを表したのかもしれません。

別所沼公園.jpg駒場.jpg

2019年7月24日(水)曇り時々晴れ

いよいよ夏合宿が始まりました。まずは長距離グループです

午前は舎人公園で野外走と名物の坂道走、午後はインターバルトレーニングを2時間にわたって行いました。

野外走(7月24日).jpg坂道.jpgインターバル(7月24日).jpg

2019年7月21日(日)曇り

荒川河川敷

久しぶりの曇りで走れるだけ走るようにしました。長雨の後のお天気に洗濯する主婦みたいでした。

7月21日短距離2.jpg

 

2019年7月20日(土)曇り時々小雨

土曜日クラス(舎人公園陸上競技場)

本日の練習は19時~21時まで、途中雷が鳴り中止にしようと思いましたが、よく聞くと花火の音でした。本日は足立区の花火大会でした。舎人ライナーの高架線のため花火は見にくかったですが、最後まで練習できました。

本日の練習は200mのインターバルでした。

7月20日.jpg

2019年7月18日(木)曇り時々雨

木曜日クラス(芝スポーツセンター)

曖昧な天気の場合はここにすることにしました。筋力トレーニングが主体となりますが、本日はこの選手のスタートの矯正も行いました。

7月19日.jpg

2019年7月17日(水)曇り時々晴れ

水曜日クラス(新郷東部公園)

本日はリレーのバトンの練習をみっちり行いました。基本に忠実に落とさないバトンパスを徹底して行いました。オーバーハンドパス、右手で受け渡しで統一しました。

7月17日.jpg

 

2019年7月14日(日)雨のち曇り

高速道路高架下

雨のため戸田スポーツを早々あきらめ、高架下での練習

短いダッシュを繰り返す練習となりました。リレーではかなりの距離を走りました。同じ距離をたくさん走れと言っても走れませんが、リレーとなると何本でも全力で行ってしまうのがこどもです。

としのう③.jpg

2019年7月13日(土)曇り

土曜日クラス

本日は別所沼コースでした。長距離クラスで、小コース(200m)x7、中コース(500m)x5、大コース(940m)x2のインターバルでした。小雨は覚悟していましたが、ほとんど降りませんでした。この日浦和はお祭りの様でお囃子が楽しそうに聞こえていました。走っている子には聞こえないのでしょうね。

7月13日.jpg

2019年7月11日(木)雨

木曜日クラスは北区運動場が雨で使えないため、急きょ蕨駅からバスに乗って「芝スポーツセンター」で行いました。216mのランニングコースがあるので、助かります。今日はスタートが悪いK君のスタート練習です。

7月11日.jpg

 

2019年7月9日(火)曇り

本日はクラブ活動の関係で北区運動場が間に合わず、急きょ赤羽公園で行いました。猫はいるは練習しているそばで煙草を吸う人が来るはで、環境はよくありませんでしたが、たっぷりゴムチューブトレーニングができました(1時間半)。この子は明日は体がガタガタでしょう。

赤羽公園(7月9日).jpg

2019年7月7日(日)雨

舎人公園陸上競技場

10時30分時点での「雨雲の動き」で天候を判断しました。13時30分以降雨雲は消えていたので練習実施を決めました。ところが13時から練習を始めてから降り出し、17時に長距離が終わるまでずっと雨でした。大会が近いので雨天練習場では物足りないと判断した私のミスでした。子ども達に寒い思いをさせてしまいました。

7月7日.jpg

 2019年7月6日(土)曇り

別所沼公園

海外の公園で練習しているような雰囲気です。コーチとして池の傍に立っていると少し肌寒い気がします(走っている子には申し訳ないが・・・)。

1周940mのインターバルです。目標タイムにあとわずかなところに来ました。今秋の大会で埼玉県の強化選手B指定はとれそうです。

7月6日②.jpg

 

2019年7月3日(水)曇り

雨が降るかどうか不安でした。月4回だと代替え日が少なく苦労します。雨が落ちる前に7月28日の大会に向けてリレーの練習が始まりました。

リレーメンバー.jpg

2019年7月2日(火)曇り

北区運動場が昨日の雨の後遺症で使用不可の為「蕨公園」にて練習

公園内は19時半を超えると暗くなります。坂道トレーニングの後は明るい運動広場(サッカー教室が開かれていました)の横に移動し、アジェリティなどを繰り返しました。

7月2日.jpg

 

2019年7月1日(月)小雨

バンビーニ陸上クラブのHPの表紙についてのご説明

バンビーニ陸上クラブのHPの表紙の構成は

①月の花(4月サクラ、5月フジ 6月アジサイ)

7月はアサガオにしました。アジサイからできる限り絵柄を替えるよう心がけています。HPの表紙は気分の良くなる1枚から始めたいと思います。

②その後のスライドショーは月ごとにテーマを決めて作成しています。

1.5月:バンビーニ陸上クラブに入会する方は少なくとも運動会のリレーメンバーにはなりたいと思う子がほとんどです。その目標をかなえてあげたいと思いました。

2.6月:バンビーニはイタリア語で「子供たち」ということです。この言葉からとったディズニーが「バンビ(小鹿)」としてアニメをつくりました。小鹿はバンビーニ陸上クラブにとって象徴される動物として位置付けています(Tシャツや鉢巻にプリントしています)。

3.7月:私を含めて年輪を重ねた人たちは世相や事件に連れて生きてきました。今若い子供たちに接している自分は思い出をまず置き、彼らの未来に役立つようにと決意しました。子ども達と一緒にトンネルの先の未来を見れたらなんと幸せでしょうか。

 

2019年6月30日(日)曇りのち雨

荒川河川敷

前半の短距離は曇りでしたので長い距離のパラシュートをしました。耐えられない子が多く四苦八苦でした。2レッスン目の長距離は雨の中の練習となってしまいました。

6月30日.JPG

2019年6月28日(金)曇り

別所沼公園

19時から雨の予報だったので、2時間早めに始めました。最近調子がよくなっていたZ君が右足のアキレス腱を痛め、テーピングをしてLSD(Long slow distance)をしようとしましたが、やはり痛みが出たので4周で終了し、ゴムチューブを使った筋力トレーニングに切り替えました。

6月28日善.jpg

 

2019年6月27日(木)曇り時々小雨

夜台風の影響で雨が強くなる予報が出たので、19時スタートを早め17時30分から行った。

右腕骨折したK君がやっと始動。骨折した右腕の振り方がよくなっているのでびっくり。逆に健常な左腕の振りがさらに悪くなっていました。指摘したところ、左腕も骨折すれば左腕の振りもよくなるのではないか、転んで左腕でを骨折してみようと本人が発言し、お互い笑ってしまった。

木曜日.jpg

2019年6月23日(日)曇り

荒川の河川敷の練習でも雨が心配で、13時の練習開始時に雨雲が出てきました。この黒い雲が行くまではいつでも逃げられるよう、子供たちにはアップ代わりに「しっぽ取り」のゲームをさせました。

雨雲がいなくなると本格的な練習が行われました。

6月23日.jpg

2019年6月22日(土)雨

土曜日クラスの練習は朝霞陸上競技場でした。

予報では19時~21時は雨雲レーダーでは雲がなかったのですが、アップが終わってさあ本番という時に大雨でした。

コーチとしては体育館でやるか競技場でやるか天気予報と勘に頼っていましたが、見事にはずれました。

土曜日クラス.jpg

2019年6月21日(金)曇り

金曜日クラス

本日は参加者が1人で、1周(940m)ダッシュの前のアップ練習です。

広い公園なので1人ではこころぼそい様子でした。

6月21日.jpg

2019年6月16日(日)晴れ

昨日とは違い晴れて暑かった日でした。水休憩を何度も行いました。

河川敷での坂道トレーニングはしんどかったと思います。

6月16日.jpg

2019年6月15日(土)雨

第32回彩の国小学生クラブ交流大会

雨の中、当クラブの選手の成績は

①男子100m

内田琉惺(6年生):14秒47

②男子1000m

沼上悠真(5年生):3分34秒21

木内 善(5年生):3分45秒74

③女子100m

木下菜々美(6年生):16秒35

北沢夏穂(6年生):15秒60

鈴木和心(6年生):18秒05

④女子1000m

大瀧桜子(5年生):3分39秒57

です。場数を踏み、秋の大会で記録の大幅アップを狙います。

大会.jpg

2019年6月12日(水)

水曜日クラス

新郷東部公園はいろいろな自然の変化が見れます。今日はスーパー夕日でした。

天気予報では19時以降完璧な雨だったのですが、幸いにも晴れました。

6月12日新郷.jpg

2019年6月9日(日)

日曜日クラス

長距離練習の際、雨が降り出しました(16時頃)。

幸い戸田スポーツセンターだったため、最後までメニューをこなせました。

雨2.JPG

2019年6月8日(土)

土曜日クラス

別所沼での練習です。本日は駐車場につながる道での坂上り走(150m)です。ここは19時以降車両通行止めとなります。

別所沼坂上り.jpg

2019年6月5日(水)

水曜日クラス

アップの代わりにしっぽ取りゲームをしました。

また、適度の風が吹いたのでパラシュートをつけた負荷トレーニングをしました。

6月5日.jpg

2019年6月2日(日)

日曜日クラス

舎人公園陸上競技場にて

短距離クラスは競技場で120m加速走を行ってから、隣接の公園で100mの坂上り走を行いました。

舎人④.jpg舎人①.JPG

2019年6月1日(土)

出張かけっこ教室in印西温水プール

運動会でそこそこ成果が出たようで、子供たちは張り切っていました。

子どもは一度乗るとすごいです。この狭い庭でやる前にスタジオでバービー50回をしたばかりですが、いつも走れば全力走です。

印西あ.jpg

2019年5月31日(金)

金曜日クラス

別所沼公園にてパラシュート練習をしました。風は穏やかで、走力のみでパラシュートの花を咲かせました。

パラシュート.jpg

2019年5月29日(水)

水曜日クラス

新郷東部公園で練習している時に虹が現れました。

今週の土曜日、運動会での活躍を応援するかのように

虹(5月29日).jpg

2019年5月26日(日)

日曜日クラス

戸田スポーツセンターでは日陰で34℃になったため、水分を摂らせながら休憩を多めにいれました。

骨折して練習できない生徒には、運動能力低下防止としてゴムチューブによる練習をさせたいと思います。

5月26日.jpg

2019年5月25日(土)

土曜日クラス

第4週は朝霞陸上競技場(19:00~21:00)で長距離を実施しています。

大学生が多く小学生は少なかったです。照明のある競技場ですが、北運動場に比べると暗いです(感想であって、文句ではありません。練習できるだけで幸せです)。

ここはサッカー練習にも開放しているため、フィールド内も立ち入りOKのため400mトラックのコーチングとしてはとてもやりやすいです。

朝霞陸上競技場.jpg

2019年5月22日(水)

水曜日クラス

新郷東部公園の夕焼け

昨日大雨でできないかと思いましたが、水はけもよく無事運動会のリレーの練習ができました。

新郷夕焼け.jpg

2019年5月19日(日)

浦和駒場スタジアム

11:30~13:00 養成クラス

13:00~15:00 短距離クラス

15:00~17:00 長距離クラス

*)養成クラスと長距離クラスは近隣の雑木林で野外走も行いました。

本日は中学生の大会が近いため、16時くらいまでたくさんの生徒たちが練習していました。

浦和駒場スタジアム.jpg

2019年5月18日(土)

土曜日クラス

舎人公園陸上競技場

19時~21時まで練習しました。夜はまだ寒いです。

 舎人公園陸上競技場.jpg

 

2019年5月17日(金)

金曜日クラス「ジャンプクラス」(中長距離)

浦和の別所沼で行いました

18:00~20:00 900mのコース 明るいし走る人歩く人が多いので、周回練習でも安心して指導できます。

ただ、沼の水のせいか終わりごろは震えてしまいました(コーチのみですが・・)。

ここは幻想的なところが多く不思議な雰囲気が漂っています。

5月17日別所沼.jpg

 

2019年5月15日(水)

水曜日クラス

新郷東部公園での練習は日が長くなってきて、暗くなるのは18時45分位になりました。2月の同時刻と比べて日の暮れるのは遅くなりました。

それもそのはずです。2週間後にはこの子たちは運動会です。長い期間通ってくれたのですから、徒競走やリレーで活躍するでしょう。楽しみです。

(携帯電話のカメラの感度がいいため、実際より明るく見えてます)

新郷東部公園2月と5月.jpg

2019年5月12日(日)

戸田公園住宅展示場様で運動会対策「出張かけっこ教室」を実施しました。

住宅購入世代を対象にしているため3歳から7歳が中心でした。50分持たないためメニューを短く変更しました。

住宅展示場8人.png

2019年5月7日(火)

火曜日クラス(短距離)

北区運動場にて19:00~21:00で実施

人数が少ない分練習量が多くなります。

北区運動場(5月7日).jpg

2019年5月6日(祝)

ミエルかわぐち様の1Fセンターコートで運動会対策「出張かけっこ教室」を開催しました。

ミエル川口⑤.png

2019年5月5日(日)

日曜日クラス

場所の関係から舎人公園陸上競技場にしました。

係の人も融通を利かせてくださり、やりやすい競技場でした。

長距離(舎人5月5日).png

2019年5月2日(祝)

通い合宿2日目(最終日)

戸田スポーツセンターで行いました。

午前は9時~11時40分、午後は14時~16時45分の計5時間25分の長時間にわたる練習でした。

小2の男子も参加しましたが、昼休みの間鬼ごっこをするなど、驚くべきスタミナでした。

決して低学年だからといって質量とも配慮していないのですが・・・

合宿2日目.png

2019年5月1日(祝)

浦和駒場スタジアムにて通い合宿を行いました。

午前中は近くの雑木林でファルトレックならびに駒場名物「階段走」を行いました。

午前2時間40分、午後3時間のハードな練習でした。

HP.jpg

 

2019年4月29日(祝)

フレスポ稲毛(千葉県千葉市)にて運動会対策「出張かけっこ教室」を開きました。

昨年も開催し、リピーターの方もお見えになりました。

HP.png

 

2019年4月21日(日)

(1)養成クラス

立位柔軟を教えました

(2)短距離クラス

300mダッシュの前の補助運動の時間です。

(3)長距離クラス

インターバルトレーニング(800m2分20秒のペースで)

養成クラス(立って柔軟4月21日).png短距離(4月21日).png長距離(4月21日).png

2019年4月19日(金)

浦和校「ジャンプ」クラス(18時~20時)

長距離主体のクラスです。

開始直後(6時15分ごろ)と8時20分~40分頃の様子です。

流し(4月19日).png幻想的②(4月19日2人).png幻想的①(4月19日2人).png

2019円4月14日(日)

養成クラス発足(11時30分~13時)

1、2、3年生3人で発足。基本的な走り方とアジェリティ(機敏性)の練習から始めました。

 養成クラス.png

2019年4月9日(火)

第1回目の「火曜日クラス」(短距離専門クラス)開催

18時50分~20時20分まで行いました。明るくてよいのですが、雨が降ると中止です。昨日の雨でも少し地面が軟らかくなっていました。

北運動場.png

2019年4月7日(日)

本日より日曜日クラスは

「短距離クラス」「長距離クラス」に分けました。

小学生でもすぐれた運動能力を持ったお子さんは、より強いグループで練習ができると思ったからです。

クラブ活動.jpg

2019年3月31日(日)

春ですね。

いつもお世話になっている青木町公園陸上競技場は桜が満開でした。

木枯らしが吹く中練習をしていたことを思い出すと隔世の感があります。

桜.png

 

2019年3月29日(金)

春季合宿3日目(最終日)

午前中は全力走を数本行い、午後はこの合宿の最大の難所「砂山」で締め括りました。

2019年3月28日(木)

春季合宿2日目

午前中は大房岬公園にてすばらしい景色を見ながら自由走をおこないました。

午後は距離の異なるインターバルトレーニングを行いました。目標とするタイムの平均タイムで走りきることがポイントです。

2019年3月27日(水)

春季合宿1日目

南房総市にて実施しました。

午前中が海岸で2時間走り込み、午後は嶺南中学の校庭でインターバルを実施しました。

この欄で実際の練習内容を掲載しますと、多方面から反論の出る量、質とも高い内容のものでした。練習メニューについては結果責任を負いますので、あえて記載しません。

スライド1.GIFスライド2.GIF

2019年3月24日(日)

「日曜日クラス」

スタートの練習で20m、40mと段々と距離を伸ばしていきます。

知らず知らずの間にたくさんのダッシュを繰り返しており、練習量は多くなっています。

フォームが崩れた時に注意します。

低学年スタート.jpg

2019年3月17日(日)

「日曜日クラス」

80m加速走やウエーブ走の前に「ラダー」を使った練習です。

足を速く動かす練習でピッチ走法を習得しています。

ラダー(3月17日).jpg

2019年3月10日(日)

「日曜日クラス」

先週は雨で中止だったため今日からシーズンイントレーニングです。ただし、いつも使っている青木町公園陸上競技場がサッカーの大会で使えないため、浦和の駒場スタジアムで実施しました。

400mが短中距離の分水嶺であり、全員タイム測定をして最後に1600mリレーをしました。今日は体験もあり、小中一緒に練習をしました。

400mタイム測定(3月10日).jpg

2019年2月27日(水)

「水曜日クラス」

新郷東部公園にて。やっと日が長くなり始まるころは灯りなしでも見えます。7時過ぎには暗くなりますが、冬場と異なり暗さに柔らかさが混じり目を細めなくとも見えるようになりました。段々と春が近くなってきたことを感じています。

水曜日クラス.png

2019年2月24日(日)

第2回足立区都市農業公園「小学生のマラソン大会」が無事終了しました。

申込者41人でした。当クラブの橋本慶悟君と小山典杏君がペースメーカーとアンカーを担当しレースを盛り上げてくれました。

クラス 名前 順位 タイム
小学1年生男子の部 佐野鷹丸 1位 4分32秒
  田中慶大 2位 4分34秒
  宮崎仁汰 3位 4分35秒
  原 英輝 4位 5分22秒
  大館侑弥 5位 5分23秒
  石田恒暉 6位 6分11秒
  高砂 湧 7位 6分29秒
1200m 7名  
小学1年生女子の部 泉 佳帆 1位 4分39秒
  鳥居彩葉 2位 6分30秒
1200m 2名  
小学2年生男子の部 坂本太希 1位 4分09秒
  藤井翔矢 2位 4分10秒
  伊藤明斗 3位 4分16秒
  南雲彩太 4位 4分23秒
  麻田朔生 5位 5分17秒
1200m 5名  
小学2年生女子の部 柴田愛理 1位 4分42秒
  赤坂悠衣 2位 6分03秒
  杉田風香 3位 6分04秒
  森谷日向夕 欠席  
1200m 4名  
小学3年生男子の部 平川颯人 1位 5分14秒
  望月光太 体調不良  
1200m 2名  
小学3年生女子の部 田口倖菜 1位 3分55秒
  長塚結南 2位 4分03秒
  田口心愛 3位 4分26秒
  杉田苺香 4位 4分54秒
  霜鳥未羽 5位 4分58秒
  下高原稜夏 6位 5分16秒
  平井千陽 7位 5分25秒
  田島 羽純 8位 5分33秒
1200m 8名  
小学4年生男子の部 麻田結斗 1位 4分55秒
  堀田駿哉 2位 5分03秒
  本多悠真 3位 5分11秒
  吉村威吹 4位 5分16秒
1500m 4名  
小学4年生女子の部 大瀧桜子 1位 5分11秒
  柴田彩夏 2位 5分22秒
  小倉真緒 3位 5分39秒
  長嶋 華 4位 6分15秒
  高砂 晴 5位 7分28秒
1500m 5名  
小学5年生男子の部 平川直哉 1位 5分27秒
  岸 拓叶 2位 5分53秒
1500m 2名  
小学5年生女子の部 参加者ゼロ    
小学6年生男子の部 岡部優人 1位 4分51秒
1500m 1名  
小学6年生女子の部 村上芽衣 1位 5分05秒
1500m 1名  

小学生のマラソン大会.jpg

2019年2月17日(日)

駒場スタジアムにて練習

17日は青木町公園陸上競技場はサッカーの試合の為使用できず、やむなく浦和の駒場競技場で実施しました。

ここの特徴は近くにおおきな雑木林があり、クロスカントリー(野外走)ができます。小学生の部は30分ほど走りました。その後駒場スタジアムのバックスタンドにて階段走を行いました。たぶん、月曜日は足腰ガタガタになると思います。

駒場.jpg

2019年2月10日(日)

「基礎体力トレーニング」も終盤(青木町公園陸上競技場)

チューブ引きも本日は短い距離を強く引くトレーニングです(前回は緩いが長く引っ張るトレーニングでした)。中学生は敏捷性のトレーニングとしてのラダートレーニングです。子供たちは早く走りたいと思いますが、もうしばらくの辛抱です。3月になったらこの練習がなつかしく思えますよ。

なお、チューブトレーニングについては「インターバル(2月12日)」でその意図を記載していますので、お立ち寄りください。

2月10日.jpg

2019年1月27日(日)

「パラシュート」

27日は風が強く絶好のパラシュート日和でした。普段は練習する方たちが多くなかなかできないのですが、風が強かったせいか少なかったので実施しました。普段ですと向かい風100m7本は評判が悪く練習効率が悪いのですが、パラシュートをつけるとほとんど文句は出ません。子供たちは納得した練習は積極的に行います。練習メニューをつくるのは我々コーチであり、内容に創意工夫が必要だと感じています。

パラシュート.jpg

2019年1月13日(日)

「チューブトレーニング」

基礎体力トレーニングの一環で、筋力トレーニングを実施しました。明日は筋肉痛になると思います。しばらく走らないトレーニングが続きます。走らないことへの保護者様のご不安があるようなので、早急にご説明したと思っています。

チューブトレーニング.png

 

2019年1月6日(日)

走り始め

今年の走り始めです。小学生の部と中学生の部の2つに分けましたが、シーズン中は分かれて練習する短距離、長距離を1月~2月は合同で練習させます。

これはイソップ物語にあるキツネとツルの話にあるように、お互いの種目や身体能力を理解し認め合う機会になればと考えております。

(*)イソップ物語「キツネとツル」

  要約

「キツネがツルを食事にまねき、スープをお皿でだしました。ツルは長いくちば しでは何も食べることができなくて、キツネがぜんぶ自分で食べました。次の日ツルがキツネを自宅にまねき、くびの細い水さしで食事をだしました。 キツネは囗を水さしにつっこむことができなかったので、ツルが長いくび中に 入れ、ぜんぶひとりで飲みました」

この話から、イソップは何を考えさせようとしたのでしょうか。いろいろな教訓が想定されます。

仕返し説、キツネは最後に工夫して飲み干してしまうのでキツネはやっぱりずる賢い説などですが、違った見方をすると

「キツネはツルの食習慣、もっと広げれば、文化というものを知らなくて、よかれと思って お皿でスープを出していたとは考えられないでしょうか。困らせようとしたんじゃなくて、ツルも同じような食べ方をするものだと思い込んでい た。とすれば、異文化への理解がなかったことが、話のテーマになってきます。ツルもツ ルで、キツネの文化への理解が全く欠けていた、というわけです。」 「さらに、踏み込めば相手のことを思いやろうとする配慮が互いに不足していたとも考えられないでしょうか。」 

短距離と長距離はお互い別文化で「速いなぁ」とか「スタミナあるなぁ」でお互いを見るだけで終わってはいないでしょうか。2つのパートが一緒になって練習することで、短距離のスピードや長距離の持久力の強さを理解し、お互いに切磋琢磨してくれれば私の狙い通りとなります。

   この一年が選手にとっていい年でありますように

走り始め(2019年).png

 

2018年12月26日(水)

水曜日クラス

本年最後のレッスンです。

いつもは夜の18時~20時までですが、本日は冬休みの為14時~16時まで行いました。

新郷東部公園での久々の昼間の練習でした。

体力測定とご苦労さん会を兼ねてゲームをしました。

水曜日クラス(12月26日b).png

 

 

2018年12月2日(日)

川口マラソンの結果

2018年川口マラソン 12月2日
名前 学年 男女 種目 順位 記録
前田 和希 小6 2000m 5/254 7’00
小山 典杏 小6 2000m 63/254 7’58
谷合 伶文 小5 2000m 4/254 6’47
井野口 渚響 小5 2000m 142/254 8’57
原田 満 小6 2000m 2/156 7’12
岡本 満奈 小6 2000m 1/156 7’12
田中 凛希 小5 2000m 21/156 8’12
木下 菜々美 小5 2000m 59/156 8’55
北澤 夏穂 小5 2000m 20/156 8’12
沼上 悠真 小4 2000m 4/335 7’17
高野 優雅 小4 2000m 20/335 7’53
梅原 怜吾 小4 2000m 7/335 7’26
伊藤 春翔 小4 2000m 50/335 8’19
木内 善 小4 2000m 42/335 8’13
永尾 志穂 小3 2000m 29/245 8’58
堀田 陸人 中1 3000m 13/100 10’39
新津 那奈 中1 3000m 3/62 10’43
井野口 颯希 小2 ファミリー 25/552 8’57
沼上 芽以 小2 ファミリー 40/552 9’18

2018年川口マラソン.jpg

2018年11月29日(木)

戸田スポーツセンターが12月8日より改修工事で使えないため、

金曜日、土曜日の長距離練習は「蕨市民公園」での練習になります。

夜7時過ぎの様子

蕨公園(ランニングコース).jpg

2018年11月25日(日)

日曜日クラス「長距離パート」

舎人公園での場面(11月25日).jpg

 

 

2018年11月24日(土)

土曜日クラス

戸田スポーツ公園での練習風景です。

本日のメインは川口マラソン対策で2000mのペース走です。

写真はその後の追い抜き走での一コマです。

戸田での練習(11月24日).jpg

 

2018年11月18日

青木町公園で川口マラソンの試走を行いました。

小学生2km、中学生3kmです。川口マラソンは12月2日(火)です。

川口マラソン試走.jpg

2018年11月13日(火)

  年間計画

   来年の10月までの年間計画(長距離)を次のように作成しました。

     

 

<長距離> 年間計画(11月~翌年10月)
小学生用(主に埼玉県在学) 2018年11月13日
      11月 12月 1月 2月 3月 4月
期間 ロードシーズン ロードシーズン 基礎体力期 走力強化期 シーズン移行期 第1次鍛練期
大目的 チャレンジカップ/クラブ交流駅伝大会 川口マラソン他 持久力・基礎体力 持久力・基礎体力 シーズン移行期 スピード
内容 長い距離を重視した練習 自然を利用した練習 柔軟・体幹 坂道・階段などの利用 スピード練習への移行 レぺティーション
  →長い距離のインターバル等 後半は記録にこだわらず アジェリティ ゴム・マスク練習   短いインターバル
  ロード走 楽しいロング走 筋持久力      
             
  5月 6月 7月 8月 9月 10月
期間 試合期 試合期 第2次鍛練期 第2次鍛練期 調整期 試合期
大目的 KID陸上大会 クラブ交流大会(春) 全国交流大会 鍛練期 記録会 クラブ交流大会(秋)
内容 大会に合わせた練習および記録会 大会に合わせた練習 春季大会の弱点克服 年間で最大の負荷 クラブ交流会に合わせた 記録が出せる練習
  多種多様なインターバル等 春先以上の鍛練期 練習および記録会 今期最後のスピード練習
         
             

 

 

2018年11月4日(日)

  「2018年埼玉チャレンジカップ」

  今年最後の強化指定選手選考大会でした。

  当クラブの成績は次の通りです。

  岡本満奈が女子600mで3位に入り、A指定になりましたが、他の選手の頑張りも

  来年に期待をもたらします。2019年はこの中から多くの指定選手を出したいと思います。 

     新井沙南 中1女 100m 14’秒79

     前田和希 小6男 600m 1分50秒72

     小山典杏 小6男 100m 15秒85

     岡本満奈 小6女 600m 1分46秒93

     壷井海翔 小4男 100m 16秒15

     梅原怜吾 小4男 600m 2分5秒57

     沼上悠真 小4男 600m 2分3秒29

     木内 善  小4男 600m 2分7秒03

       DSC_2252.JPG

 

 

2019.10.16 Wednesday
» 水曜日クラス