バンビーニ陸上クラブ

小中学生対象陸上競技専門教室
 048-783-2989
お問い合わせ

日記

2022-08-30 06:20:00

練習日誌(2018年)

2018年12月26日(水)

水曜日クラス

本年最後のレッスンです。

いつもは夜の18時~20時までですが、本日は冬休みの為14時~16時まで行いました。

新郷東部公園での久々の昼間の練習でした。

体力測定とご苦労さん会を兼ねてゲームをしました。

水曜日クラス(12月26日b).png

 

 

2018年12月2日(日)

川口マラソンの結果

2018年川口マラソン 12月2日
名前 学年 男女 種目 順位 記録
前田 和希 小6 2000m 5/254 7’00
小山 典杏 小6 2000m 63/254 7’58
谷合 伶文 小5 2000m 4/254 6’47
井野口 渚響 小5 2000m 142/254 8’57
原田 満 小6 2000m 2/156 7’12
岡本 満奈 小6 2000m 1/156 7’12
田中 凛希 小5 2000m 21/156 8’12
木下 菜々美 小5 2000m 59/156 8’55
北澤 夏穂 小5 2000m 20/156 8’12
沼上 悠真 小4 2000m 4/335 7’17
高野 優雅 小4 2000m 20/335 7’53
梅原 怜吾 小4 2000m 7/335 7’26
伊藤 春翔 小4 2000m 50/335 8’19
木内 善 小4 2000m 42/335 8’13
永尾 志穂 小3 2000m 29/245 8’58
堀田 陸人 中1 3000m 13/100 10’39
新津 那奈 中1 3000m 3/62 10’43
井野口 颯希 小2 ファミリー 25/552 8’57
沼上 芽以 小2 ファミリー 40/552 9’18

2018年川口マラソン.jpg

2018年11月29日(木)

戸田スポーツセンターが12月8日より改修工事で使えないため、

金曜日、土曜日の長距離練習は「蕨市民公園」での練習になります。

夜7時過ぎの様子

蕨公園(ランニングコース).jpg

2018年11月25日(日)

日曜日クラス「長距離パート」

舎人公園での場面(11月25日).jpg

 

 

2018年11月24日(土)

土曜日クラス

戸田スポーツ公園での練習風景です。

本日のメインは川口マラソン対策で2000mのペース走です。

写真はその後の追い抜き走での一コマです。

戸田での練習(11月24日).jpg

 

2018年11月18日

青木町公園で川口マラソンの試走を行いました。

小学生2km、中学生3kmです。川口マラソンは12月2日(火)です。

川口マラソン試走.jpg

2018年11月13日(火)

  年間計画

   来年の10月までの年間計画(長距離)を次のように作成しました。

     

 

<長距離> 年間計画(11月~翌年10月)
小学生用(主に埼玉県在学) 2018年11月13日
      11月 12月 1月 2月 3月 4月
期間 ロードシーズン ロードシーズン 基礎体力期 走力強化期 シーズン移行期 第1次鍛練期
大目的 チャレンジカップ/クラブ交流駅伝大会 川口マラソン他 持久力・基礎体力 持久力・基礎体力 シーズン移行期 スピード
内容 長い距離を重視した練習 自然を利用した練習 柔軟・体幹 坂道・階段などの利用 スピード練習への移行 レぺティーション
  →長い距離のインターバル等 後半は記録にこだわらず アジェリティ ゴム・マスク練習   短いインターバル
  ロード走 楽しいロング走 筋持久力      
             
  5月 6月 7月 8月 9月 10月
期間 試合期 試合期 第2次鍛練期 第2次鍛練期 調整期 試合期
大目的 KID陸上大会 クラブ交流大会(春) 全国交流大会 鍛練期 記録会 クラブ交流大会(秋)
内容 大会に合わせた練習および記録会 大会に合わせた練習 春季大会の弱点克服 年間で最大の負荷 クラブ交流会に合わせた 記録が出せる練習
  多種多様なインターバル等 春先以上の鍛練期 練習および記録会 今期最後のスピード練習
         
             

 

 

2018年11月4日(日)

  「2018年埼玉チャレンジカップ」

  今年最後の強化指定選手選考大会でした。

  当クラブの成績は次の通りです。

  岡本満奈が女子600mで3位に入り、A指定になりましたが、他の選手の頑張りも

  来年に期待をもたらします。2019年はこの中から多くの指定選手を出したいと思います。 

     新井沙南 中1女 100m 14’秒79

     前田和希 小6男 600m 1分50秒72

     小山典杏 小6男 100m 15秒85

     岡本満奈 小6女 600m 1分46秒93

     壷井海翔 小4男 100m 16秒15

     梅原怜吾 小4男 600m 2分5秒57

     沼上悠真 小4男 600m 2分3秒29

     木内 善  小4男 600m 2分7秒03

       DSC_2252.JPG

 

 

2022.09.27 Tuesday